Lot n° 156

Cambon (Pierre-Joseph) et Ramel De Nogaret (Dominique-Vincent). Convention nationale. Rapports de la Commission des finances, et lois sur la Dette publique, sur sa consolidation, sur l'emprunt volontaire & sur l'emprunt forcé. Suivis de l'instruction

Estimation : 200/300
Adjudication : 270 €
sur l’emprunt forcé. Imprimés par ordre de la Convention nationale. Paris, de l’Imprimerie nationale, 1793. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale de ces deux textes fondamentaux pour l’histoire de l’économie et des finances durant la Révolution française, ornée de 5 tableaux dépliants imprimés. Petits travaux de vers en queue.