Lot n° 155

Brahé (Tycho). Opera omnia. Francfort, Joannis Godofredi Schonvetter, 1648. 2 parties en un volume in-4, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, amoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 12 000/15 000
Adjudication : 19 000 €
Lalande, 225. Édition collective renfermant les Astronomia instauratae progymnasmata et le De mundi aetherei recentionibus et phaenomenis du célèbre astronome danois Tycho Brahe (1546-1601). Ces deux grands textes d’astronomie, initialement parus à la fin du XVI e siècle, renferment les recherches que l’auteur fit depuis son château-observatoire d’Uraniborg (sur l’île de Hven, aujourd’hui appartenant à la Suède) sur le soleil, la lune, les étoiles et les comètes. L’ouvrage se divise en deux parties, en pagination séparée et avec un titre particulier pour chacune d’elles. Il est orné de plusieurs figures géométriques dans le texte ainsi que de 9 figures sur bois à pleine page qui représentent des constellations et les instruments scientifiques de l’auteur (quadrant, sextant, sphère armillaire, etc.). TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DEFRANÇOIS DE RIGNAC, procureur général du roi en la Cour des Aides de Montpellier (cf. Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, II, 413). La reliure est typique des ateliers du sud de la France notamment de celui de Corberan, le relieur de Peiresc. Les deux feuillets occupés par la dédicace à l’archevêque de Munich sont reliés à la fin du volume. Rousseurs uniformes, inhérentes au papier allemand de cette époque. Petite galerie de vers comblée sur le bord des 20 derniers feuillets du volume, supprimant quelques lettres (certaines ont été retouchées à l’encre). Coupes inférieures legèrement frottées, petites taches d’encre au dos.