Lot n° 154

Boyer (Jacques-Marie). Histoire des caricatures de la révolte des Français. Paris, de l'Imprimerie du Journal du Peuple, 1792. 2 tomes en un volume in-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Cohen, 184. Édition originale, illustrée de 2 frontispices et de 35 (sur 36) planches hors texte gravés à l’aquatinte. La plupart des hors- texte sont dépliants. Originaire de Nîmes, Boyer était un journaliste royaliste et un polémiste virulent. Après avoir fondé sa propre revue de presse, le Journal du peuple, il décida de publier au printemps de l’année 1792 l’Histoire des caricatures de la révolte des Français. Cet ouvrage, qui fut une entreprise très engagée sur le plan politique, visait à montrer les méfaits de la Révolution. Son activité et ses idées lui valurent de comparaître devant le Tribunal révolutionnaire, et, le 20 mai 1794, il périt sur l’échafaud (cf. Annie Duprat, « Le regard d’un royaliste sur la Révolution : Jacques-Marie Boyer de Nîmes », dans Annales historiques de la Révolution française, n°337, 2004, pp. 21-39). Manque la partie centrale d’une planche dépliante. Charnières et dos frottés, petits manques aux coiffes, un coin usé.