Lot n° 153

Boccace. Contes et nouvelles. Traduction libre, Accommodée au goût de ce temps, Seconde édition. Cologne, Jacques Gaillard, 1702. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure

Estimation : 500/600
Adjudication : 450 €
vers 1860). Illustrée d’un frontispice, d’une vignette en tête et de 100 jolies figures hors texte, le tout gravé en taille-douce d’après Romain de Hooghe. Bel exemplaire. Mouillure claire angulaire à quelques feuillets. Tome II, déchirure avec petit trou touchant la figure du feuillet E7.