Lot n° 152

Bizot. Histoire métallique de la République de Hollande. Amsterdam, Pierre Mortier, 1688. In-8, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition, illustrée de 2 frontispices et de 108 planches gravées en taille-douce représentant un grand nombre de médailles. Reliure frottée, haut et bas du dos détruits.