Lot n° 151

Bion (Nicolas). L’Usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d’un Traité de cosmographie. Cinquième édition, revûë, corrigée & augmentée. Paris, Michel Brunet, Étienne

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Ganeau, Claude Robustel, 1728. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition illustrée d’une vignette allégorique gravée par Nicolas Guérard en tête de la dédicace au roi et de 48 planches gravées sur cuivre hors texte, certaines dépliantes, représentant des cartes géographiques, des globes, des taches lunaires, etc. Reliure frottée avec éraflures sur les plats, accroc à la coiffe de tête.