Lot n° 150

Bion (Nicolas). Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Paris, Veuve de Jean Boudot, Jacques Collombat, Jean Boudot, 1709. In-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque). Édition ornée d’une vignette en tête gravée par Nicolas Guérard et de 28 planches hors texte gravées sur cuivre par H. van Loon. Ces dernières représentent des figures géométriques, des instruments de mesure, etc. Tampon à sec de l’Institut des sourds et muets et des jeunes aveugles de Saint-Médard de Soissons, tampon sur le titre du curé doyen de Berry-au-Dac. Trou de ver marginal touchant les derniers cahiers, avec atteinte au trait carré de 2 planches. Reliure frottée, petit éclat à la coiffe de tête.