Lot n° 149

Bible. — Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 3 200 €
l’époque). Remarquable édition, illustrée de 2 frontispices, d’une vignette répétée sur les titres, de 3 vignettes en tête, de plusieurs culs-de-lampe, de 214 figures hors texte et de 5 cartes à double page, le tout finement gravé en taille-douce. ÉLÉGANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE, AUX ARMES DE DESMARETS, intendant général des Finances à Soissons en 1634. Étiquette du libraire parisien Méquignon junior, collée sur une garde. Ex-libris armorié gravé du comte Lanjuinais. Reliure frottée, usure à des coins. Tome I, défauts aux coiffes avec petit manque comblé en queue. Minimes taches noires sur le plat inférieur du second volume.