Lot n° 148

Virgile. Bucolica, Georgica, et Aeneis. Birmingham, John Baskerville, 1757. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 1 700 €
Gaskell, n°1. PREMIÈRE ÉDITION DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ PAR BASKERVILLE. Une contrefaçon fut réalisée par l’éditeur lui-même en 1771, sous la date de 1757. Elle se distingue par de menus détails typographiques et par le nombre des souscripteurs ajoutés à la première liste imprimée (4 au lieu de 22 dans la contrefaçon). Bel exemplaire en maroquin de l’époque, malgré quelques taches et petits frottements. La reliure, tout à fait dans le style de celles exécutées pour Lamoignon, peut être attribuée à Anguerrand.