Lot n° 147

Salluste. C. Crispus Sallustius ; et L. Annaeus Florus. [Historiae]. Birmingham, John Baskerville, 1773. In-4, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 200 €
l’époque). Gaskell, n°51. Première édition imprimée par Baskerville. Une seconde, au format in-12, fut donnée en 1774. De la bibliothèque du politicien et archéologue français William Henry Waddington (1826-1894), avec son ex-libris armorié. Bel exemplaire à grandes marges, en maroquin de l’époque.