Lot n° 146

Lucrèce. De rerum natura libri sex. Birmingham, John Baskerville, 1772. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Estimation : 600/800
Adjudication : 900
Gaskell, n°43. Première édition imprimée par Baskerville. Une seconde, au format in-12, fut donnée en 1773. Bel exemplaire en maroquin de l’époque, provenant de la bibliothèque du politicien et archéologue français William Henry Waddington (1826-1894), avec son ex-libris armorié. Légers frottements à la reliure.