Lot n° 145

Juvénal et Perse. D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci Satyrae. Birmingham, John Baskerville, 1761. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de

Estimation : 600/800
Adjudication : 950 €
l’époque). Gaskell, n°15. Très belle édition des Satyres de Juvénal et Perse, la seule imprimée par Baskerville. Bel exemplaire à grandes marges, en maroquin de l’époque. Petits frottements, légères taches à la reliure et un éclat à un coin.