Lot n° 144

Horace. [Opera]. Birmingham, John Baskerville, 1770. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque)

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 1 000 €
Gaskell, n°39. Superbe édition, ornée d’un joli frontispice gravé par Henriquez et d’une vignette de titre par Le Grand. Selon le célèbre bibliothécaire anglais Thomas Dibdin, cette édition est la plus rare de toutes celles sorties des presses de Baskerville. Bel exemplaire en maroquin de l’époque. Piqûres et légères rousseurs à quelques feuillets. Petite éraflure sur le second plat.