Lot n° 143

[Bachaumont (Louis Petit de), Gresset et Voltaire]. Essai sur la peinture, la sculpture, et l'architecture. S.l.n.n., 1752. Petit in-8, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre vert d'eau (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Bengesco, n°1589. — Cohen, 109. Seconde édition. L’ouvrage comprend également, en pagination continue et parfois avec des pages de titre particulières, des Mémoires du Louvre, un Second mémoire sur le Louvre, préférable au premier, par Bachaumont, des Vers sur le Louvre de Voltaire (p. 123), une Épître à Monsieur de Tournehem, Directeur & Ordonnateur Général de Bâtimens, Jardins, Arts & Manufactures de Sa Majesté. Sur la Colonne de l’Hostel de Soissons, par Gresset, et un autre écrit de Voltaire intitulé De ce qu’on ne fait pas, et de ce qu’on pourroit faire (pp. 135-142). Frontispice allégorique gravé sur cuivre par Pasquier et une planche hors texte, également gravée sur cuivre, montrant la colonne de l’Hôtel de Soissons. Joli exemplaire, malgré deux trous de vers dans la marge du dernier feuillet.