Lot n° 142

Avila Yzuniga (Luis de). Comentariorum de bello Germanico, à Carolo V. Caesare Maximo gesto, libri duo à Gulielmo Malinaeo Brugensi latinè redditi. Anvers, Johannes Steels, 1550. In-8, demi-vélin, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
rouges (Reliure du xviiie siècle). Une des trois éditions de la première traduction latine donnée par Guillaume de Male, toutes parues en 1550 chez Jean Steelsius à Anvers. Elle est ornée de 2 planches dépliantes gravées sur bois représentant des batailles et d’une vue de Wittemberg gravée dans le texte. Les grandes armoiries d’Espagne figurent au verso du dernier feuillet. Cette histoire de la guerre engagée par Charles Quint contre les princes protestants d’Allemagne en 1546-1547 a été rédigée par l’historien, général et diplomate Luis de Avila y Zuniga (1500-1560). Elle avait d’abord paru en langue espagnole en 1548 à Venise. Quelques soulignés anciens à l’encre rouge. Les feuillets du cahier B sont partiellement détachés, coutures apparentes.