Lot n° 140

Zuccolo (Lodovico). Nobilta commune, et heroica, Pensier nuovo, e curioso. Venise, Marco Ginammi, 1625. In-4, vélin souple, dos lisse, restes d'une pièce de titre brune (Reliure de l'époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Édition originale, peu courante, de cet ouvrage traitant de la noblesse. Marque typographique de l’éditeur gravée sur bois au titre. Mouillure inférieure.