Lot n° 139

Zuccaro (Federigo). L'Idea de' pittori, scultori ed architetti. Rome, Marco Pagliarini, 1768. Petit in-4, demi-vélin avec petits coins, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Ouvrage théorique sur la peinture, la sculpture et l’architecture dû à Federigo Zuccaro (1542 ou 1543-1609), l’un des grands maîtres du maniérisme italien au XVI e siècle. Il s’agit ici de la réimpression de l’édition turinoise de 1607 (cf. Cicognara, n°245). Petite mouillure en tête de quelques feuillets, la partie inférieure du dernier feuillet est réemmargée.