Lot n° 138

Zocchi (Giuseppe). Vedute delle ville e d'altri luoghi della Toscana. Florence, Giuseppe Allegrini, 1744. In-folio oblong, broché, sous couverture de papier gris muette moderne.

Estimation : 18 000/20 000
Adjudication : 16 000 €
Brunet, V, 1107. — Moreni, II, 324-325. PREMIER TIRAGE DE CETTE MAGNIFIQUE SUITE REPRÉSENTANT DES VILLAS, JARDINS ET PAYSAGES ANIMÉS DE TOSCANE. Le recueil contient un titre-frontispice gravé par Johann Gottfried Seuter et 50 planches dessinées par Giuseppe Zocchi et gravées à l’eau-forte par différents artistes : Pietro Monaco, Giuseppe Wagner, Morghen, Marieschi, Benedetti, etc. La planche n°17 a été gravée par Giambattista Piranesi. Très belles épreuves. Les planches 49 et 50 sont interverties. Petite mouillure claire touchant le bord d’une dizaine de planches, sans gravité.