Lot n° 137

Zezon (Antonio). Tipi militari dei differenti Corpi che compongono il reale esercito e l'Armata di Mare di S. M. il Re del Regno delle due Sicile. Naples, s.n., 1850. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d'un encadrement de

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
rinceaux dorés, titre imprimé en or sur le premier plat, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition originale. Belle illustration comprenant un titre-frontispice et 79 (sur 80) planches de costumes militaires, le tout lithographié par Antonio Zezon. Exemplaire en reliure de l’éditeur, avec les planches finement coloriées. Il manque la planche représentant le Ministre de la Guerre. Une planche représentant des gardes royaux, dont la légende est différente par rapport à celle qui est annoncée dans la table, est remontée. Exemplaire de présent portant une longue dédicace dorée sur le premier plat à Don Francesco Ansalone, uffiziale di carica del ministero della R. Finanze. Napoli 1859. Reliure frottée.