Lot n° 136

Zanini (Gioseffe Viola). Della architettura. Libri due. Padoue, Giacomo Cadorino, 1677. 2 tomes en un volume in-4, cartonnage crème, titre à l'encre au dos, non rogné (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : Invendu
Cicognara, n°688. — Fowler, n°447. Seconde édition du traité de Gioseffe Viola Zanini (vers 1599-1631), initialement publié en 1629 à Padoue. L’ouvrage, dédié à Albertini Migliara, se divise en deux parties, avec page de titre particulière et pagination séparée pour chacune d’elles. Dans la première partie, l’auteur parle de l’origine de l’architecture, des éléments et des matériaux de construction. Dans la seconde, qui s’intitule Della nuova simmetria degli cinque ordini d’Architettura, il aborde les cinq ordres. L’illustration comprend de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, les mêmes qui ornaient l’édition originale. Mouillure claire à plusieurs feuillets.