Lot n° 135

Zanetti (Giuseppe). Studii architettonico-ornementali. Venise, G. Antonelli, 1843. In-folio oblong, bradel demi-toile noire avec coins, dos lisse, pièces de titre rouge et verte, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 1 000 €
Édition originale. Titre-frontispice et 200 planches gravées sur cuivre par Zanetti, montrant des éléments d’architecture et d’ornementation pour le mobilier, les édifices civils et religieux, les orgues, les prisons, les fontaines, les cimetières, etc. Note manuscrite du début du XX e siècle sur le titre-frontispice. Petite découpe horizontale dans le blanc du titre, sans doute pour ôter une ancienne marque de possession (réparée). Titre- frontispice froissé, petite déchirure en pied de la planche 33, quelques piqûres claires. Attaches du premier plat distendues.