Lot n° 134

Winckelmann (J.). Histoire de l'art chez les Anciens. Paris, Saillant, 1766. 2 volumes in-8, veau granité, triple filet doré, petit bouton floral aux angles, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches

Estimation : 300/400
Adjudication : 600 €
jaspées (Reliure de l’époque). Cohen, 1068. Édition originale de la traduction française de ce manifeste de l’art néo-classique, dans lequel le célèbre antiquaire allemand défend l’idéal de beauté grecque. Elle est illustrée de 22 vignettes gravées sur cuivre, dont l’une est signée Frankendaad. La figure priapique au tome I, p. 195, est intacte. Usure à deux coins, petits frottements aux coiffes et charnières.