Lot n° 133

Vivaldi (Antonio). Il cimento dell armonia e dell inventione Concerti aquattro e acinque. Paris, Le Clerc, Madame Boivin, s.d. [1738]. In-4, cartonnage de l'époque, tranches mouchetées de rouge.

Estimation : 200/300
Adjudication : 550 €
Cinquième et dernier volume contenant les partitions pour orgue et violoncelle de douze concertos créés par Vivaldi, parmi lesquels on trouve les Quatre Saisons. Joli titre-frontispice gravé et 32 pages de musique gravées sur cuivre. Le titre-frontispice est déchiré sans manque et presque détaché. Cartonnage défraîchi avec petits manques de papier.