Lot n° 132

Vitruve. Architettura con il suo commento et figure Vetruvio in volgar lingua. S.l.n.d. [au colophon] : Pérouse, nella Stamperia del Conte Jano Bigazzini, 1er avril 1536. In-folio, vélin souple, dos lisse portant le titre doré et orné de filets et

Estimation : 2 500/3 000
Adjudication : 2 800 €
de deux fers dorés (Reliure de l’époque). Cicognara, n°706. — Fowler, n°400. Édition originale de la traduction italienne, par Giambatista Caporali (1476-1560), des cinq premiers livres de l’Architecture. L’illustration comprend un titre-frontispice architectural et plusieurs figures gravées sur bois dans le texte. Une figure sur bois, en tête de la dédicace, représente le comte Bigazzini, qui est le dédicataire de l’édition. Annotations manuscrites sur les plats. Tache d’encre marginale au feuillet 39, défaut d’impression au verso du feuillet 73 ; le feuillet 90, plus court en pied, provient d’un autre exemplaire. Petits travaux de vers à la reliure et dans la marge de quelques feuillets.