Lot n° 130

Vico (Giovanni Battista). De rebus gestis Antoni Caraphaei Libri quatuor. Naples, Felice Musca, 1716. In-4, vélin rigide, dos lisse portant le titre doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 300 €
Édition originale de cette importante biographie d’Antonio Carafa (1642-1693), grand homme d’armes italien qui fut le maréchal de camp de Léopold 1 er de Habsbourg. Elle est ornée de 2 portraits gravés sur cuivre par Joseph Maglia d’après Giovanni Stefano Maia, de 6 vignettes en tête et de 6 initiales. Giovanni Battista Vico (1668-1744) était juriste, historien et philosophe. On dit qu’il reçut mille ducats pour rédiger cet ouvrage. Bel exemplaire à très grandes marges, malgré quelques rousseurs claires.