Lot n° 129

Vico (Enea). Discorsi sopra le Medaglie de gli Antichi divisi in due libri. Venise, Gabriel Giolito, 1558. Petit in-4, basane brune, double filet doré, petit fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure du xviie

Estimation : 500/600
Adjudication : 480 €
siècle). Important ouvrage de numismatique dû à Enae Vico, graveur et illustrateur parmesan de la seconde moitié du XVI e siècle. Les armoiries d’un cardinal, sur les plats n’ont pas été identifiées. Manque le portrait de Cosme de Médicis. Titre court en pied atteignant la grande marque de Giolito, mouillures et rousseurs claires à plusieurs feuillets. Éraflures sur le premier plat et accroc avec manque en queue.