Lot n° 128

Verci (Giambattista). Notizie intorno alla vita e alle opere de' Pittori Scultori e Intagliatori della Citta' di Bassano. Venise, Giovanni Gatti, 1775. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, non rogné (Reliure

Estimation : 300/400
Adjudication : 650 €
du début du xixe siècle). Cicognara, n°2401. — Duplessis, Essai d’une bibliographie générale des beaux-arts, n°2988. Édition originale, ornée d’un beau frontispice gravé en taille-douce montrant l’atelier de Giacomo da Ponte et d’une vignette sur le titre, gravée par Amadio Gabrieli. Ce livre, utile aux amateurs des beaux-arts, renferme d’importantes notices sur les artistes de Bassano, dont le plus célèbre représentant est le peintre maniériste Giacomo da Ponte, dit Jacopo Bassano (1515-1592). Agréable exemplaire, malgré un petit manque à la coiffe.