Lot n° 126

Vasari (Giorgio). Le Vite de' piu eccelenti pittori, scultori, e architettori. Florence, Jiunta, 1568. 3 volumes in-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre ocre, tranches bleues (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 12 000/15 000
Adjudication : 13 500 €
Première édition illustrée. Corrigée et augmentée, cette célèbre édition du texte fondateur de l’histoire de l’art est plus documentée que l’originale de 1550, donnée à Florence par Torrentino. Son illustration comprend 3 beaux encadrements architecturaux de titre et 145 jolis portraits circulaires d’artistes gravés d’après Vasari lui-même, chacun placé dans des retables ornementés. Quelques autres retables gravés sont resté vides. Tome I, bord du titre-frontispice renforcé, avec petit travail de vers dans l’encadrement. ; au tome II, petites réparations marginales aux feuillets Ee1 et Ff1. Rousseurs claires plus importantes à quelques cahiers comme toujours. Une coiffe accidentée, deux pièces de titre renouvelées. Comme dans la plupart des exemplaires, les encadrements des titres sont légèrement atteints par le couteau du relieur.