Lot n° 125

Vanvitelli (Luigi). Lettera ad un Amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 Settembre del 1772. Per solennizzare il batetesimo della Reale Infanta Maria Teresa Carolina… Edelle feste date per quest' oggetto.

Estimation : 3 000/3 500
Adjudication : 3 000 €
Naples, Paolo di Simone, 1772. In-folio, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Cicognara, n°1526. Édition originale de ce très beau recueil décrivant les fêtes données à Naples en septembre 1772 lors du baptême de l’infante Marie-Thérèse (1772-1807), fille de Ferdinand IV, roi de Naples et des Deux-Siciles, et de son épouse la reine Marie-Caroline d’Autriche. L’illustration, gravée sur cuivre par Nolli, comprend une vignette de titre, une vignette en tête, un cul-de-lampe et 14 planches à double page représentant les décors d’architecture et de théâtre qui furent commandés pour cette occasion à l’architecte Luigi Vanvitelli et le décorateur Carlo Bibiena. Plaisant exemplaire, malgré les coupes frottées et un accroc en pied du dos. Légères piqûres.