Lot n° 124

Trissino (Giovanni Giorgio). Rime. S.l.n.d. [au colophon] : Vicenze, Tolomeo Janiculo, 1529. Petit in-4, cartonnage rigide papier marbré, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 800 €
Gamba, n°1712. Première édition de ce recueil poétique contenant 47 sonnets, des madrigaux, églogues et autres pièces rimées. Elle a été imprimée par Tolomeo Gianicolo, avec de beaux caractères d’imprimerie imitant l’écriture humanistique inventés par l’auteur même. Le nom de l’auteur sur le titre a été modifié à la plume, pagination à la plume sur l’ensemble du volume. Restauration sur le bord des douze premiers feuillets. Doublure et gardes renouvelées, petite fente au dos.