Lot n° 123

Tricasse Des Cérésars (Patrice). Expo[sitio]ne de li Principii Chyromantici. S.l., 1524 [au colophon] : Venise, J. Francisco & J. Antonio di Rusconi, 14 décembre 1524. In-8, vélin rigide, tranches rouges (Reliure moderne).

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 1 150 €
Caillet, n°10828. Édition originale, rarissime, de ce fameux traité de chiromancie, l’un des plus complets sur le sujet. L’ouvrage, œuvre du dominicain et mathématicien italien Patrizzio Tricasso da Ceresari (1466-1532), fit l’objet de la censure pontificale. Le titre est orné d’une vignette gravée sur bois montrant un maître enseignant à un groupe d’élèves. La marque typographique des éditeurs figure au dernier feuillet, sous le colophon. Déchirure restaurée en tête des cahiers, mouillure angulaire touchant le dernier feuillet.