Lot n° 122

Torelli (Giuseppe). Elementorum prospectivae libri Ii. Vérone, Ex officina Moroniana, s.d. [1788]. In-4, cartonnage gris, titre à l'encre au dos, non rogné (Reliure de l’époque).

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Cicognara, n°865. — Riccardi, II, 539. Édition originale de ce traité de perspective dû au mathématicien véronais Giuseppe Torelli (1711-1781). Elle est ornée d’un joli portrait de l’auteur sur le titre, gravé sur cuivre par Alessandri d’après Rosa, et renferme un grand nombre de figures géométriques gravées sur bois dans le texte. Ex-libris moderne collé sur une garde.