Lot n° 121

Titi (Filippo). Studio di Pittura, Scoltura, & Architettura, nelle Chiese di Roma. Rome, Giuseppe Piccini, 1675. In-12, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Seconde édition, parue un an après l’originale, du plus important guide portatif de Rome. Ex-libris armorié gravé : Comitis Camilli de Grassis. Rousseurs claires.