Lot n° 120

Thomas D'Aquin (Saint). In Quatuor Libros Aristotelis De Coelo, & Mundo Commentaria. Venise, Hieronymum Scotum, 1555. — Johannes Philoponus. Commentaria in libros de generatione, et corruptione Aristotelis. Hieronymo Bagolino interprete. Venise, H.

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
Scotum, 1558. Portrait sur bois sur le titre. — Alexandre D’aphrodisias. Quaestiones naturales, morales, et De fato. Hieronymo Bagolino et Joanne Baptista filio interpretibus. Venise, H. Scotum, 1541. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-folio, vélin souple, deux attaches de cuir au dos et débordant sur les plats (Reliure de l’époque). Réunion de trois rares éditions commentant les textes métaphysiques et astronomiques d’Aristote, imprimées sur les presses vénitiennes de Scotius, dont ils portent la marque. Portrait d’Aristote sur le titre du second ouvrage. On remarquera la particulière élégance de l’ouvrage d’Alexandre d’Aphrodisias, son jeu de lettrines historiées et ses titres courants placés dans de jolis cartouches gravés sur bois. Les deux premiers ouvrages portent de nombreuses annotations marginales à la plume. Textes anciennement annotés et soulignés à la plume. Trou de ver touchant l’angle inférieur des cahiers, mouillure intérieure sur l’ensemble du volume et affectant l’angle de quelques feuillets dans le premier ouvrage. Reliure frottée, dos sali avec manques.