Lot n° 119

Temanza (Tommaso). Vita di Andrea Palladio Vicentino egregio architetto. Venise, Giambatista Pasquali, 1762. In-4, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : 400 €
Cicognara, n°2376. — Fowler, n°344. Édition originale de cette biographie du célèbre architecte, ornée d’une planche hors texte gravée par Giambattista Brustolon et d’une vignette sur cuivre dans le texte. Éraflures et traces de vers sur les plats, coiffes accidentées avec manques.