Lot n° 118

Telesio (Bernardino). De his, quae in Aëre siunt ; & de Terraemotibus, Liber Unicus. Naples, Giuseppe Cacchi, 1570. Plaquette in-4 de 14 feuillets (le dernier est blanc), vélin souple (Reliure moderne).

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 2 200 €
Édition originale de ce court traité de philosophie naturelle rédigé par Bernardino Telesio (1509-1588). Ce philosophe italien, qui avait étudié à Padoue et professé à Naples, combattit les théories d’Aristote. Vignette emblématique gravée sur bois au titre. Cachet d’une bibliothèque florentine sur le titre (XIX e siècle). Mouillure inférieure touchant le titre et quelques feuillets.