Lot n° 117

Tagliente (Giovanni Antonio). Lo presente libro & insegna lo vera arte delo Excellente scrivere de diverse varie soyti delitere le quali sefano… S.l.n.n. [à la fin] : Venise, Francesco Rampazeto, 1560. Petit in-4, vélin rigide, double filet doré,

Estimation : 3 000/4 000
Adjudication : Invendu
titre doré dans un cartouche et fleuron doré sur le premier plat, dos lisse orné de filets et petits fleurons dorés, non rogné (Reliure moderne). Rare édition de cet important et célèbre traité sur l’art de l’écriture au XVI e siècle, composé par Giovanni Antonio Tagliente, qui est connu pour avoir été maître de calligraphie à la chancellerie de Venise. Le recueil, initialement paru en 1524, regroupe différents types d’écriture cursive, des exemples de caractères gothiques, de caractères imprimés sur fond noir ou criblé, des caractères fantaisistes, etc., tous gravés sur bois. On y trouve également une figure représentant les outils nécessaires au typographe pour exercer son art. Quelques annotations manuscrites. Petites taches, un trou touchant le texte et les figures de deux feuillets.