Lot n° 116

Spontoni (Ciro). La Metoposcopia overo commensuratione delle linee della fronte. Seconda impresione. S.l.n.d. [à la fin] : Venise, Evangelista Deuchino, 1629. Petit in-8, vélin souple ancien, dos lisse portant le titre en long (Reliure moderne).

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Caillet, n°10326 (pour d’autres éditions). Seconde édition de ce traité sur la métoposcopie, une science antique redécouverte à la Renaissance qui permet de déterminer le caractère des personnes en interprétant les lignes du front. Ce texte, souvent attribué à Giovanni Antonio Magini, avait d’abord paru en 1626 et fut plusieurs fois réimprimé. Il est orné de 48 portraits gravés sur bois, dont un sur le titre. Ciro Spontoni (vers 1552-vers 1610), historien d’origine bolonaise, fut secrétaire de l’archevêque de Ravenne, de l’évêque de Policastro et du duc de Nemours. À la mort de ce dernier, il entra au service du duc Charles-Emmanuel 1 er de Savoie.