Lot n° 115

Spirito Santo (Francesco dello). Memorie istoriche della vita del conte Niccolo de Bielke senatore di Roma. Rome, per generoso Salomoni, 1769. In-8, vélin rigide, dos lisse portant le titre doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Édition originale, très rare, de cette biographie du comte Niels Bielke (1706-1765), chevalier suédois et chambellan du roi de Suède, qui fut élu au Sénat de Rome en 1737. Elle est ornée du portrait de ce diplomate, gravé sur cuivre par Zaballi. Légères rousseurs.