Lot n° 114

[Sestius (Curtius)]. Epitome Instituti Societatis Jesu. Rome, Dominici Antonii Herculis, 1689. Fort volume in-8, vélin souple, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
Sommervogel, VII, 1159. Édition originale de ce recueil composé par le père Curtius Sestius (1633-1715), contenant les règles, ordonnances et règlements de l’Ordre. Le titre est orné de l’emblème des Jésuites, gravé sur cuivre. Papier de quelques cahiers légèrement roussi. Nerfs cassés à l’attache du premier plat.