Lot n° 112

Semedo (Alvarez). Historica relatione del gran regno della Cina divisa in due parti. Rome, Vitale Mascardi, 1653. In-4, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, étiquette ex-libris en queue (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000/1 2 00
Adjudication : Invendu
Seconde édition de la traduction italienne de ce grand livre sur la Chine. Elle a été établie par le père G. Giattini d’après les mémoires du missionnaire jésuite d’origine portugaise Alvarez Semedo. Cette édition est inconnue à Cordier, qui ne cite que l’originale de cette traduction, parue en 1643 (cf. Bibliotheca Sinica, I, 24). L’ouvrage renferme de précieuses descriptions sur les mœurs et coutumes des Chinois à la fin de la dynastie Ming (1368-1644). Il est orné d’un beau portrait gravé en taille-douce de l’auteur, présent ici, mais qui manque dans beaucoup d’exemplaires. Ex-libris du comte A. Guido della Gherardesca (famille toscane). Exemplaire replacé dans sa reliure, qui a été restaurée. Importante mouillure dans la partie supérieure du volume, brunissures.