Lot n° 111

[Segni (Alessandro)]. Memorie de' viaggi, e feste per le reali nozze de' Serenissimi Sposi Violante Beatrice di Baviera, e Ferdinando principe di Toscana. Florence, Per gli Eredi d'Ipolito della Nave Stamp. di S.A.S., 1688. In-4, demi-vélin avec petits

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
coins, dos lisse portant le titre à l’encre, non rogné (Reliure du xviiie siècle). Moreni, II, 329. Édition originale de cet ouvrage dans lequel l’auteur décrit les fêtes qui se tinrent du 13 août 1688 au 22 février 1689 pour les noces royales de Violante-Béatrice de Bavière et le prince Ferdinando de Toscane. Ex-libris manuscrit raturé sur le faux-titre.