Lot n° 109

[Salviati (Leonardo)]. Dello Infarinato Academico della Crusca. Riposta all'Apologia di Torquato Tasso intorno all'Orlando Furioso, e alla Gierusalem liberata. Florence, Carlo Meccoli et Saluestro Magliani, 1585. In-8, vélin rigide, dos lisse, pièce

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
de titre rouge (Reliure du xviiie siècle). Gamba, n°582. Édition originale de cette critique mordante de l’œuvre du Tasse, en réaction à la polémique suscitée par ce dernier au sujet du genre épique (cf. Aline Laradji, La Légende de Roland…, 2008, pp. 300-304). Elle est due à Leonardo Salviati (1535-1589), littérateur et membre de l’Academia della Crusca de Florence. De la bibliothèque du prince Pietro Gabrielli (1746-1824), avec ex-libris manuscrit sur le titre, daté de 1790. Quelques rousseurs claires, petite trace d’humidité sur le bord de certains feuillets.