Lot n° 108

Saint-Non (Jean Claude Richard, abbé de). Recueil de Griffonnis, de Vuës, Paysages, fragments antiques et sujets historiques, gravés tant à l’eau-forte qu’au lavis. S.l.n.d. [Paris, Lanoye, vers 1780]. In-folio, demi-basane fauve, dos lisse

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : Invendu
orné, pièce de titre rouge (Reliure vers 1820). Cohen, 930-931. Premier tirage de ce célèbre et beau recueil entièrement gravé en taille-douce par l’abbé de Saint-Non (1727-1791) d’après les dessins qu’il fit exécuter par ses amis Jean-Honoré Fragonard, Jean-Baptiste Le Prince et Hubert Robert, lors de leur voyage en Italie en 1759-1761. Exemplaire comprenant 288 magnifiques planches réparties sur 156 feuilles, gravées à l’eau-forte et à l’aquatinte, mais aussi selon un procédé nouvellement inventé par Le Prince, à la manière de lavis. Il comprend le titre gravé, des paysages pittoresques, des fragments de tableaux choisis dans les églises et palais de Rome, Bologne, Naples et Venise, ainsi que des antiques. Une collection complète doit renfermer 296 planches sur 158 feuilles. Titre défraîchi et doublé, avec petits manques marginaux et découpage d’un ex-libris manuscrit dans la marge supérieure ; déchirure restaurée à une planche. Reliure très frottée.