Lot n° 107

Sabba Da Castiglione. Ricordi overo ammaestramenti. Venise, Michel Bonelli, 1574. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Recueil de 133 réflexions morales rédigées par l’écrivain, humaniste et chevalier de Rhodes Sabba da Castiglione (1480-1554). L’ouvrage, paru pour la première fois en 1554, était destiné à l’éducation de son petit neveu. Rousseurs, mouillure angulaire touchant le dernier cahier. Gardes renouvelées.