Lot n° 106

Rosinus (Johannes). Antiquitatum romanorum. Utrecht, Guillaume vande Water, 1701. In-4, vélin rigide, dos à nerfs portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Édition ornée d’un titre-frontispice, d’un plan dépliant de Rome, de 4 planches d’objets antiques et de 2 planches représentant les mœurs des anciens Romains (funérailles et banquet), le tout gravé en taille-douce par Pieter Philippe. Ce travail très complet sur l’histoire de la Rome antique avait d’abord paru à Bâle en 1583. Très bon exemplaire, en vélin du temps. Déchirure sans manque au plan, cahiers G et H intervertis. Rousseurs claires, mouillure à quelques feuillets.