Lot n° 105

Rosaccio (Giuseppe). Mondo elementare, et celeste. Trévise, Evangelista Deuchino, 1604. In-8, vélin souple de l'époque.

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 800 €
Très rare et beau traité dû au cosmographe, philosophe et médecin Giuseppe Rosaccio (vers 1530-vers 1620), illustré de 2 cartes du monde céleste, d’une carte du monde et de 14 cartes de différentes régions du globe, le tout gravé sur bois dans le texte : l’Europe, les îles britanniques, l’Espagne et le Portugal, la France, l’Europe centrale, la Sardaigne et la Sicile, la Russie et ses frontières avec la Bulgarie et la Lituanie, la côte de l’Albanie, les côtes de la mer Égée, l’océan Atlantique et les côtes américaines et africaines, l’Afrique de l’est et ses côtes, l’Asie et l’océan Indien, et enfin l’Amérique et une partie de l’océan Pacifique. L’ouvrage avait d’abord paru en 1592, sous le titre Teatro del Cielo, e della Terra. Plaisant exemplaire dans sa première reliure. Mouillure marginale à quelques feuillets au début et à la fin du volume. Angle supérieur des feuillets Y6-7 déchiré. Gardes renouvelées.