Lot n° 104

Roma Antica, Emoderna osia nuova descrizione di tutti gl' Edifici Antichi, e Moderni, tanto Sagri, quanto Profani della Citta' de Roma. Rome, Gregorio Roisecco, 1750. 3 volumes in-8, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches rouges

Estimation : 500/600
Adjudication : 500 €
(Reliure de l’époque). Première édition de ce guide artistique et historique sur Rome, traitant aussi bien de l’architecture et des monuments, que de l’histoire religieuse, militaire et politique de la cité. Abondante illustration contenant 3 frontispices, 2 plans dépliants, 31 planches hors texte gravées sur cuivre et plus de 200 figures gravées sur bois et sur cuivre dans le texte. Déchirures sans manques à quelques planches, petit manque de papier latéral à un plan. Légères rousseurs.