Lot n° 103

Rodrigues Girao (Joao). Lettera annua del Giappone dell'anno 1624. Rome, par l'héritier de Bartolomeo Zannetti, 1628. In-8, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches rouges (Reliure moderne).

Estimation : 2 500/3 000
Adjudication : 3 500 €
Cordier, Japonica, 310. — Pagès, n°194. — Sommervogel, VI, 1973. Édition originale, rare, de cette lettre écrite du Japon par le missionnaire jésuite d’origine portugaise Joao Rodrigues Girao (1558-1633). Celui-ci partit pour le Japon en 1583 où il devint interprète auprès du shôgun et, par conséquent, l’un des rares truchements avec l’Europe. Il parle longuement dans sa lettre, et avec une extrême précision, des conditions de vie ainsi que des événements politiques et militaires au Japon. Emblème des Jésuites gravé sur bois sur le titre. Quelques légères rousseurs.