Lot n° 102

Rizzetti (Luigi). Riforma de' Carri di Quattro Ruote. Trévise, Aux dépens de l'auteur [imprimé par Giulio Trento], 1785. In-8, vélin rigide, dos lisse, étiquette de titre manuscrite, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 950 €
Première édition, très rare, de cet intéressant traité consacré à l’amélioration de la mécanique et de la performance des carrosses. Elle est ornée d’une jolie vignette de titre gravée sur cuivre, représentant un carrosse, et 9 planches dépliantes gravées représentant divers éléments mécaniques, des voitures à porteurs, des types de carrosse, etc. Bel exemplaire.